В первый день весны 2000 года десантники 6 роты под командованием подполковника Марка Евтюхина вступили в неравный бой с боевиками Хаттаба под Улус-Кертом.

  • Главная
  • В первый день весны 2000 года десантники 6 роты под командованием подполковника Марка Евтюхина вступили в неравный бой с боевиками Хаттаба под Улус-Кертом.
В первый день весны 2000 года десантники 6 роты под командованием подполковника Марка Евтюхина вступили в неравный бой с боевиками Хаттаба под Улус-Кертом.  - Бологовский колледж

25 марта 2019

В первый день весны 2000 года десантники 6 роты под командованием подполковника Марка Евтюхина вступили в неравный бой с боевиками Хаттаба под Улус-Кертом.

В первый день весны 2000 года десантники 6 роты под командованием подполковника Марка Евтюхина вступили в неравный бой с боевиками Хаттаба под Улус-Кертом. Они предотвратили прорыв 2,5 тысяч членов незаконных бандформирований, уничтожив 700 из них. Из 90 бойцов 84 погибли. За проявленное мужество 22 военнослужащим было присвоено звание Героя России, 69 солдат и офицеров награждены орденами Мужества, 63 из них — посмертно.
В рамках мероприятий патриотической направленности и плана памятных мероприятий, посвященных 20-летию подвига воинов -десантников 6 роты ВДВ на высоте 776 в Бологовском колледже руководителем патриотического воспитания Ивчиным Е.А. проведены мероприятия:
- час общения "Рота, шагнувшая в бессмертие", на котором обучающиеся познакомились с событиями того дня и героическим подвигом десантников 6 роты;
- кинолекторий "В жизни всегда есть место подвигу" просмотрели видеосюжеты о подвигах ВДВ-ков.