Памятные даты май

Памятные даты май - Бологовский колледж

22 мая 2019

Памятные даты май

4 июня 

1916 года началась наступательная операция русских войск, разработанная генералом Брусиловым, против австро-венгерских и германских войск. Противник потерял 1,5 млн человек. Брусиловский прорыв был назван самой удачной операцией Первой мировой войны, выдающимся достижением военного искусства.

https://histrf.ru/lenta-vremeni/event/view/brusilovskii-proryv

18 июня 

1855 года русские защитники Севастополя отразили штурм англо-французских войск. Он был предпринят после 9 месяцев осады и двухдневной бомбардировки. Но русские войска на Малаховом кургане встретили интервентом убийственным огнем и выдержали 6 атак.

https://histrf.ru/lenta-vremeni/event/view/gieroichieski-otbit-piervyi-obshchii-shturm-sievastopolia

22 июня

1941 Германия напала на СССР. День памяти о погибших в Великой Отечественной войне. 26,6 миллиона человек отдали свои жизни ради Победы… Но именно в этот день по радио впервые прозвучали слова: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами». Так и вышло

https://histrf.ru/lenta-vremeni/event/view/napadieniie-ghitlierovskoi-giermanii-na-sssr

29 июня

1941 года была издана Директива о партизанском сопротивлении на оккупированной территории: «Создавать для врага и его пособников невыносимые условия, преследовать их на каждом шагу и уничтожать». В тылу врага действовало 6 200 партизанских отрядов общей численностью в 1 млн человек.

https://histrf.ru/lenta-vremeni/event/view/29-iiunia-dien-pamiati-partizan-i-podpol-shchikov