24 мая -День славянской письменности и культуры (День святых Кирилла и Мефодия)

  • Главная
  • 24 мая -День славянской письменности и культуры (День святых Кирилла и Мефодия)
24 мая -День славянской письменности и культуры (День святых Кирилла и Мефодия)  - Бологовский колледж

24 мая 2019

24 мая -День славянской письменности и культуры (День святых Кирилла и Мефодия)

24 мая -День славянской письменности и культуры (День святых Кирилла и Мефодия) — российское название праздника, приуроченного ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла (IX век). 
Этот день дорог для нас тем, что каждый год позволяет прикоснуться к истокам родной культуры, и является для нас: праздником просвещения, праздником родного слова, родной книги, родной литературы, родной культуры.
В рамках даты библиотекарь Бологовского колледжа провела библиотечный урок «День славянской письменности".
В ходе лекции учащиеся узнали о происхождении славянской письменности; о Св. Кирилле и Св. Мефодии; о различиях и сходствах глаголицы и кириллицы; о развитии письменности; о реформах Петра Великого; о памятниках Кириллу и Мефодию. Далее ребята соревновались в викторине. 
Участники разделились на две команды. Викторина состояла из трех этапов: 1 этап – командам задавались вопросы по представленной презентации; 2 этап – команды поочередно называли слова по алфавиту (первая команда называет слово на букву А, вторая команда повторяет первое слово и называет второе на букву Б и т.д по алфавиту). Ошибившись при перечислении слов, команда проигрывает; 3 этап – с помощью газеты, клея, ножниц, чистого листа быстрее другой команды составить фразу «Делу время - потехе час», вырезав из газет буквы или слова и наклев их на лист бумаги.