21 марта- Всемирный день поэзии.

  • Главная
  • 21 марта- Всемирный день поэзии.
21 марта- Всемирный день поэзии. - Бологовский колледж

02 декабря 0002

21 марта- Всемирный день поэзии.

21 марта- Всемирный день поэзии.
Впервые День поэзии появился в 1938 году в американском штате Огайо. Его инициировала поэтесса Тесса Суизи Уэбб. Праздник проходил 15 октября – в день рождения древнеримского поэта Вергилия. В 1951 году его отмечали как Национальный день поэзии 38 американских штатов и Мексика. 
Всемирный день поэзии официально учредила резолюция 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО (Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры) от 15 ноября 1999 года. Впервые праздник прошел 21 марта 2000 года. В России его отметили в Москве в Театре на Таганке. 
В этот день талантливым авторам присуждают награды, вручают премии. Проводятся литературные чтения. Устраиваются презентации книг, поэтические вечера.
В Бологовском колледже в рамках Всемирного дня поэзии были проведены часы общения и игра "Что мы знаем о поэзии". В ходе игры участники команд распределили карточки с именами, названиями произведений, интересными фактами из жизни по портретам поэтов, далее команды случайным образом выбрали поэта (предложены Э.Осадов, С.Есенин и Н. Некрасов) и пользуясь представленной литературой ответить на вопросы по предложенным произведениям выбранного поэта. По результатам набранных баллов подведены итоги:
3 место-101 группа Мех.С/Х;
2 место- 12 группа ППВ;
1 место-111 группа Ветеринария.
В ходе мероприятий студенты вспомнили биографии поэтов, их произведения. Показали свои навыки ориентироваться в стихотворных произведениях, правильно улавливать доносимую автором мысль.