Ежегодно 2 апреля весь мир отмечает Международный день детской книги.

  • Главная
  • Ежегодно 2 апреля весь мир отмечает Международный день детской книги.
Ежегодно 2 апреля весь мир отмечает Международный день детской книги.  - Бологовский колледж

04 февраля 2019

Ежегодно 2 апреля весь мир отмечает Международный день детской книги.

Ежегодно 2 апреля весь мир отмечает Международный день детской книги. Дата празднования выбрана не случайно – в этот день родился великий датский сказочник Ганс Христиан Андерсен. Праздник впервые отмечали в 1967 г. Инициатором его создания стала организация под названием «Международный совет по детской книге», а точнее, ее основатель – немецкая писательница, журналист и переводчик Йелла Лепман, которая практически всю свою удивительную жизнь посвятила детям и детской литературе. 
В День детской книги раз в два года детским писателям и художникам присуждается главная награда - Международная премия имени великого сказочника с вручением золотой медали - самая престижная международная награда, которую часто называют «Малой Нобелевской премией». Золотую медаль с профилем великого сказочника вручают лауреатам на очередном конгрессе Международного совета по детской книге.
В рамках недели детской и юношеской книги в Бологовском колледже проведены библиотечные уроки, на которых обучающиеся познакомились с биографией и творчеством, памятными событиями и наиболее известными произведениями Л.Н. Толстого и В.В. Бианки. Поучаствовали в викторине «Своя игра» по тематики мероприятия. Обучающиеся разделились по командам и поочередно выбирали вопросы по представленным темам и сложности. В ходе викторины вспомнили значимые факты из биографии Л.Н. Толстого и В. В. Бианки, события, описанные в романах «Война и мир» и «Анна Каренина», по представленному отрывку команды угадывали название произведения.