Олимпиады

Олимпиады - Бологовский колледж

14 июня 2017

Олимпиады

С 14 марта по 28 апреля в Тверской области при поддержке регионального Правительства проводятся олимпиады среди студентов организаций профессионального образования. 
 

Мероприятия проводятся в целях повышения престижа рабочих профессий, выявления наиболее одарённой и талантливой молодежи, повышения профессиональной подготовки специалистов среднего звена и содействия росту квалификации кадров. 

По мнению Губернатора Игоря Рудени, такие состязания позволяют молодым специалистам повысить профессионализм и конкурентоспособность на рынке труда. 

«Подготовка высококвалифицированных молодых кадров имеет особое значение для отечественной экономики, служит успешному взаимодействию системы профессионального образования и бизнеса, способствует эффективному развитию страны и регионов», — считает Игорь Руденя. 

Необходимость создания системы поддержки занятости и трудовой мобильности населения, расширения профессиональных перспектив для молодых специалистов в регионах отметил Президент Российской Федерации Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам 21 марта. 

Олимпиады профмастерства в Тверской области в этом году проходят по 12 наиболее востребованным на региональном рынке труда специальностям и профессиям: «Информатика и вычислительная техника», «Машиностроение», «Вокальное искусство», «Ветеринария и зоотехния», «Сварщик», «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», «Электроснабжение по отраслям», «Стоматология ортопедическая», «Автомеханик (слесарь по ремонту автомобиля)», «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», «Механизация сельского хозяйства», «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». 

В ходе олимпиад студенты демонстрируют теоретические знания и профессиональные навыки в области приобретаемых специальностей или профессий. 

Уже прошли олимпиады профмастерства по ветеринарии и зоотехнии, вокальному искусству, электросварочным и газосварочным работам, по ремонту и обслуживанию электрооборудования. 

Региональный этап олимпиады по специальности «Вокальное искусство» прошёл в Тверском музыкальном колледже им. М.П. Мусоргского. Молодые вокалисты выполнили комплексные задания, которые соответствуют профессиональным требованиям, исполнили концертную программу. Лучшими признаны студенты музыкального колледжа Штуко Эммануил и Фёдоров Виталий, второе место занял Соколов Роман, третье - Бондарь Яна. 

Соревнование по ветеринарии и зоотехнии прошли на базе Бологовского колледжа. Конкурсанты на практике продемонстрировали умения оказывать помощь животным и подбирать необходимые медикаменты. Победителем стала студентка Бологовского колледжа Булыгина Дарья, второе место заняла студентка Осташковского колледжа Зарюто Татьяна, третье – студентка Кашинского колледжа Колесник Лидия. 

Олимпиада по профессии «Сварщик (электросварочные и газосварочные работы)» проведена на базе Тверского политехнического колледжа. Студенты выполнили стыковую и угловую сварку пластин и труб. Лучшим стал студент Тверского политехнического колледжа Ходунов Алексей, второе место – студент Кимрского колледжа Ярков Сергей, 
третье место – студент Тверского колледжа им. П.А. Кайкова Поздняков Станислав. 

Победители и призеры регионального этапа олимпиады профессионального мастерства примут участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства.